Диалог с Уполномоченным. Защита прав граждан с ограниченными возможностями здоровья

44576041891_017f3912be_k

Один из показателей по-настоящему развитого, гуманистического общества — это возможность оказать помощь тем, кто в ней остро нуждается, а именно людям с ограниченными возможностями здоровья. Сколько раз говорили об этом правозащитники, разрабатывались программы доступной среды, сколько внимания этому уделяло руководство Российской Федерации, — все равно на местах находятся люди, для которых беды чужих не имеют никакого значения, они не хотят и не могут их понять, поскольку ничем не ограничены в своей ежедневной жизни.

Например, ко мне обратилась гражданка С. в защиту прав сына, инвалида-колясочника М., проживающего в Москве. По ее словам, в течение длительного времени (с 2014 года) компетентные органы не реагировали на просьбу об установке подъемной платформы для маломобильных граждан в подъезде дома, в котором проживает М., чем нарушалось его право на доступную среду, кроме того, ему не предоставляли парковочное место.

После моего обращения в Тимирязевскую межрайонную прокуратуру требования заявительницы были удовлетворены в полном объеме.

В одном из писем инвалид III группы А. сообщил о ненадлежащем оказании медицинской помощи ему и его матери в учреждениях здравоохранения по месту жительства.

Ознакомившись с предоставленными материалами, я обратилась в прокуратуру Ставропольского края. По результатам проверки были обнаружены нарушения в организации медицинской помощи А. на амбулаторном этапе, а также дефекты ведения медицинской документации. Таким образом, главному врачу лечебного ГБУЗ СК «Архангельская участковая больница» предписано устранить выявленные нарушения и усилить контроль за организацией медицинской помощи населению целого района.

Следующий случай поражает еще больше. Инвалид Л., проживающая в Тюменской области, заявила, что ей отказали в лекарственном обеспечении по жизненным показаниям, что негативно сказалось на состоянии ее здоровья. В своем письме она просила содействия в получении необходимого лечения.

Я незамедлительно направила запрос в Департамент здравоохранения Тюменской области и Территориальный орган Росздравнадзора по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу и Ямало-Ненецкому автономному округу.

Заявительница прошла обследование в условиях стационара ФГБУ «Федеральный центр нейрохирургии» Минздрава России, по итогам которого была госпитализирована в ГБУЗ СО «Свердловский областной онкологический диспансер», где получила необходимое лечение. В дальнейшем оказание медицинской помощи, в том числе лекарственное обеспечение, было продолжено с учетом рекомендаций онкологического диспансера.

Возмущает до глубины души, почему человек, столкнувшийся с прямой угрозой своей жизни, находящийся в ужасе и состоянии полного бессилия должен проходить девять кругов ада ради получения спасительных медикаментов и должного ухода? Я могу понять, что за годы врачебной практики или службы в социальной сфере может выработаться «иммунитет» к страданиям других людей, произойти профессиональная деформация, но тогда возникает другой вопрос — а стоит ли продолжать работать на таких ответственных должностях?

По материалам сайта УПЧ в РФ