Диалог с Уполномоченным. Условия труда

44526127552_ebb42a3d20_k

Особенностью обращений в области нарушения трудовых прав является то, что при удачном исходе дела удается восстановить права не только заявителя, но и всех его коллег.

Ко мне обратился гражданин Г. с жалобой на нарушение условий труда сотрудников автозаправочной станции в Туле.

Я направила запрос в прокуратуру Тульской области — как оказалось, доводы заявителя нашли свое подтверждение. Работодатель халатно относился к соблюдению требований трудового законодательства: не были прописаны сведения об условиях труда на рабочих местах, режиме рабочего времени и отдыха, отсутствовали личные карточки выдачи работникам специальной одежды, обуви и средств индивидуальной защиты.

В отношении индивидуального предпринимателя — владельца заправочной станции возбудили 2 дела об административных правонарушениях. Все ранее названные нарушения устранены, права сотрудников восстановлены.

В свою очередь, бухгалтер спортивно-оздоровительного комплекса в Приморском крае З. сообщила, что руководство учреждения внесло коррективы в документ, определяющий порядок изменения условий труда, что повлекло снижение заработной платы работников.
Я обратилась в прокуратуру Приморского края с просьбой о проверке жалобы, которую провели совместно с Государственной инспекцией труда в Приморском крае.

Доводы заявительницы частично подтвердились. По итогам проверки издан новый приказ об изменении существенных условий труда (с отменой предыдущего), с сотрудниками заключены дополнительные соглашения к трудовым договорам.

Гражданка К. направила жалобу на руководство ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Центральному федеральному округу» в связи с задержкой выплаты заработной платы и понуждением к увольнению.

После моего обращения в прокуратуру г. Москвы заработная плата начислена и выплачена К. в полном объеме, кроме того, Останкинским межрайонным прокурором объявлено предостережение директору учреждения.

Каждый раз, нарушая трудовое законодательство, работодатель должен осознавать, что от его действий пострадает не один человек, а множество — что будет, если единственный кормилец не принесет домой зарплату, которая необходима для покупки еды? Если из-за смены трудовых часов мать не сможет проводить достаточно времени с ребенком? Если сын не сможет вовремя перевести деньги пожилым родителям в другой город? У некоторых нет возможности сменить работу, но это не означает, что они должны соглашаться на невыносимые и незаконные условия труда.

По материалам сайта УПЧ в РФ