Обеспечение прав граждан на безопасный труд

DSC_0005

Сегодня гостями передачи «Уполномочен защищать» на радио «Комсомольская правда — Вологда» стали заместитель управляющего Государственным учреждением — Вологодским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации Анастасия Александровна Сурогина и начальник правового отдела регионального отделения Кондрашина Наталия Юрьевна.

Обсуждали проблему обеспечения конституционного права каждого работающего вологжанина — права на безопасный труд. Охрана труда — это целый комплекс правил и мероприятий, направленных на обеспечение безопасной трудовой деятельности. К сожалению, зачастую данными правилами пренебрегают, как работодатели, так и сами работники, что приводит к печальным последствиям, имею ввиду несчастный случай на производстве.

Фонд социального страхования Российской Федерации проводит большую работу по обеспечению прав граждан на безопасный труд, взаимодействуя непосредственно с работодателями в части финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, а также исполняет обязательства по страховому обеспечению в отношении граждан, пострадавших на производстве или получивших профзаболевание.