Обращение к региональным общественным организациям

В мае 2021 года Совет Общественной палаты РФ сформирует новый, уже пятый по счету, состав Общественной наблюдательной комиссии Вологодской области по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания (ОНК). В соответствие с законодательством члены ОНК имеют очень серьезные полномочия для оказания помощи и поддержки тем гражданам, которые находятся в помещениях для задержанных в отделах полиции, изоляторах временного содержания и спецприемниках системы МВД, следственных изоляторах, исправительных колониях и тюремных больницах системы ФСИН, в армейских гауптвахтах, психиатрических больницах и ряде иных учреждений. По роду своей деятельности я взаимодействую с ОНК практически в ежедневном режиме и очень заинтересован в том, чтобы членами ОНК следующего созыва стали активные общественники на деле способные защитить права тех граждан, которые находятся в местах принудительного содержания. К ним по праву можно и нужно отнести нынешнего председателя областной ОНК Галину Ивановну Федотову, внесшую значительный вклад в развитие общественного правозащитного движения области. Обращаюсь к региональным общественным организациям области с просьбой о начале консультаций по выдвижению кандидатур в следующий состав ОНК области. Вся необходимая документация по ОНК находится здесь.