«Интернет доступен всем или цифровая грамотность пожилого населения»

В условиях развития цифрового общества наиболее актуальным стал вопрос цифровой грамотности пожилого населения России. Для многих из них является большой сложностью работа с современными гаджетами, такими как: смартфон, компьютер, ноутбук или планшет. Особо остро это проявилось в период пандемии. Ещё в начале 2020 года пожилые граждане России имели возможность непосредственно прийти в регистратуру поликлиники и записаться к врачу или записаться по телефону в МФЦ и в очной форме передать документы. С распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 цифровые технологии вышли на первое место. Госучреждения стали переводить свои услуги в «цифру» в целях соблюдения основных мер профилактики и предупреждения распространения коронавируса. Практически все услуги стало возможно получить дистанционно через Портал государственных услуг или другие онлайн-сервисы. Люди старшего поколения столкнулись с проблемой в их получении из-за отсутствия доступа в сеть «Интернет» и навыков работы в нем, а также компьютера, смартфона.

В связи с этим возникает вопрос – как можно помочь людям? Многие живут вдали от своих родных: в других городах, в отдалённых сёлах и деревнях. Не все родственники готовы перевезти их к себе. В качестве основного способа решения данной проблемы можно выделить обучение компьютерной грамотности. Такие курсы есть практически в каждом городе России.

Опыт города Вологды показывает, что занятия по компьютерной грамотности реализуются культурно-досуговым центром «Забота». С представителями пожилого населения работают педагоги, которые понятным языком объясняют порядок пользования сайтом Госуслуги, технологии работы в текстовых редакторах, способы взаимодействия в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и др. Многие учатся пользоваться приложениями для видео-связи, такими как «Skype», а также мессенджером «WhatsApp». Нередко они сами помогают друг другу, проводят занятия.

Для тех, кто живёт в отдаленных местностях созданы специализированные учебные центры (клубы) на базе домов культуры, библиотек или школ, где обеспечен свободный доступ к сети Интернет. С лицами пожилого возраста работают специально обученные волонтёры.

Достижение цифровой грамотности пожилого населения вполне реально. Для этого необходимо лишь общее желание самих граждан обучаться и наличие людей, желающих им помочь.

аппарат уполномоченного по правам человека в Вологодской области Правительства области

волонтер Уполномоченного, студент 3 курса Северо-Западного  института (филиала) университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Марченко Софья