Как получить QR-код о вакцинировании лицам, освободившимися из учреждений УИС Вологодской области

Все прошедшие вакцинацию в период отбывания наказания в исправительных учреждениях Вологодской области, а также подозреваемые и обвиняемые, содержащиеся в следственных изоляторах после освобождения могут получить QR-код о вакцинации и сертификат о вакцинации в бумажном виде.

Данные о вакцинации в отношении лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях области, в обязательном порядке вносятся в Федеральный регистр вакцинированных Министерства здравоохранения Российской Федерации медицинским работником филиала ФКУЗ МСЧ-35 ФСИН России (медицинской части, здравпункта учреждения) в день введения вакцины (введения каждого компонента).

Необходимо знать, что учреждения УИС области полномочиями по выдаче сертификатов, справок и др. документов, подтверждающих прохождение осужденным (подозреваемым, обвиняемым) вакцинации не наделены.

Получить QR-код о вакцинации и сертификат о вакцинации можно двумя способами:

1. На Едином Портале государственных и муниципальных услуг (если у вас нет учетной записи, то ее предварительно нужно создать – пройти регистрацию), зайти в приложение «Госуслуги СТОП коронавирус» для этого следует нажать на кнопку «Сертификат о прививке», внести свои данные в заявку и нажать кнопку «отправить». Услуга должна быть оказана в установленный срок – 3 календарных дня. В результате оказания услуги на ваш адрес электронной почты будет отправлен QR-код о вакцинации и сертификат о вакцинации.
  2. Если возможности получить услугу через Портал нет, то можно обратиться за ее получением лично в любой офис МФЦ (многофункциональный центр) по месту проживания (нахождения).