Подведены итоги Уполномоченного за 2023 год

Фото Димони

24 апреля на сессии Законодательного Собрания области Уполномоченный по правам человека в Вологодской области Олег Анатольевич Димони   представил Доклад о своей деятельности  в 2023 году.

Отметил, что по сравнению с 2022 годом, количество обращений жителей области в его адрес  увеличилось более чем на 14 процентов и составило  1309 обращений. Актуальными остаются вопросы, связанные с социальным обеспечением, медициной, жильем и предоставлением жилищно-коммунальных услуг.  Практически ежедневно велась работа по защите прав семей с детьми, пенсионеров, лиц с ограниченными возможностями здоровья, малоимущих граждан, жителей, прибывших на Вологодчину из новых территорий РФ, и лиц, находящихся в условиях лишения свободы.

В 2023 году важнейшими стали вопросы, связанные с поддержкой участников СВО и членов их семей. Значительная часть обращений касалась розыска военнослужащих, освобождения бойцов из плена.  Благодаря взаимодействию с Уполномоченным по правам человека в РФ, Министерством Обороны России и ряду других ведомств удалось освободить из плена пять вологжан и иные вопросы, связанные  с увольнением по окончании срока действия контракта,  охраной здоровья и реализацией права на отдых военнослужащих.

В конце своего выступления обозначил задачи, стоящие перед Уполномоченным в 2024 году. Законодательным Собранием области Доклад  о деятельности Уполномоченного по правам человека в Вологодской области в 2023 году принят.