Состоялся Всероссийский координационный совет уполномоченных по правам человека

22 мая 2024 года Уполномоченный по правам человека в Вологодской области Олег Димони принял участие в работе Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека на тему: «Защита прав жителей труднодоступных, отдаленных и сельских местностей». На повестке стояли вопросы в области развития сельских территорий, среди которых: наличие трудовых мест и квалифицированного персонала, доступ к объектам инфраструктуры, образовательным и медицинским учреждениям, и др.

Также правозащитники обсудили мониторинг соблюдения прав граждан на труднодоступных территориях, сотрудничество с местными органами власти и обменялись опытом работы. По итогам мероприятия были подготовлены рекомендации федеральным органам законодательной и исполнительной власти, главам субъектов Российской Федерации, полномочным представителям Президента Российской Федерации в федеральных округах по совершенствованию законодательства.

Заседание прошло под председательством Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой, в работе которого приняли участие Глава Республики Дагестан Сергей Меликов, председатель Народного Собрания Республики Дагестан Заур Аскендеров, сенаторы Российской Федерации, депутаты Государственной Думы, заместители министров здравоохранения, просвещения, труда и социальной защиты, представители региональных министерств и ведомств.