О мерах поддержки гражданам, трудоустроившимся по направлению органов службы занятости населения в другом муниципальном районе области

С июля 2021 года в регионе реализуется мера поддержки в виде единовременной выплаты в размере 60 650 рублей гражданам, трудоустроившимся по направлению органов службы занятости населения в другом муниципальном районе (муниципальном или городском округе) области, отличном от их места жительства. Данная мера установлена в целях сохранения рабочих кадров в области, повышения возможности их перераспределения внутри региона, уменьшения оттока населения.
Мера поддержки направлена на тех граждан, которые не смогли трудоустроиться по месту своего проживания и согласны на переезд внутри региона в целях трудоустройства по востребованной специальности (профессии). Перечень этих специальностей (профессий) утвержден приказом Департамента труда и занятости населения области от 17 июня 2021 года № 229. В перечень включены как рабочие так и инженерно — технические специальности. Гражданин может реализовать свое право на получение единовременной
выплаты не позднее трех месяцев со дня заключения с ним трудового договора при соблюдении следующих условий:
иметь место жительства на территории Вологодской области на дату получения направления казенного учреждения Вологодской области «Центр занятости населения Вологодской области» (далее — центр занятости населения);
трудоустроиться по направлению центра занятости населения по востребованным специальностям (профессиям), перечень которых утверждается приказом Департамента труда и занятости населения области;
на дату подачи заявления о предоставлении единовременной выплаты осуществлять трудовую деятельность в соответствии с выданным направлением не менее 1 месяца.
Для удобства граждан предусмотрено, что за получением выплаты они могут обратиться как в отделение занятости населения, выдавшее направление для трудоустройства, так и в отделение занятости населения по месту работы.
Пакет документов максимально прост: копия паспорта, копия приказа о приеме на работу и копия трудового договора. Последние документы должны быть заверены работодателем. Выплата осуществляется однократно.
Единовременная выплата позволяет гражданам, переселившимся на новое место жительства, частично решить вопросы социально-бытового обустройства на территории вселения. Гарантией эффективности предоставления данной выплаты является обязанность гражданина осуществлять трудовую деятельность в соответствии с выданным центром занятости населения направлением в течение одного года. В случае расторжения трудового договора ранее одного года перечисленную выплату гражданину необходимо будет вернуть.
Приложение Буклет выплата гражданам при трудоустройстве _