Внесены изменения в Правила назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330.
Теперь, если заявление о назначении ежемесячного пособия подано по месту пребывания или по месту фактического проживания в субъекте Российской Федерации, в котором установленная величина прожиточного минимума на душу населения выше установленного в субъекте Российской Федерации, где  ранее было  назначено  ежемесячное пособие или  назначено на момент подачи заявления, орган, осуществляющий назначение и выплату ежемесячного пособия, обязан  сопоставлять субъект подачи заявления с субъектом, в котором:
а) находится налоговый агент, отчисляющий налоговые платежи с доходов заявителя и (или) его супруги (супруга);
б) заявителю и (или) его супруге (супругу) назначена государственная социальная помощь на основании социального контракта;
в) заявителю и (или) его супруге (супругу) назначено пособие по безработице;
г) проживает ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет, инвалид I группы, престарелый, нуждающийся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигший возраста 80 лет, в отношении которого заявителем и (или) его супругой (супругом) осуществляется уход и выплачивается компенсация на уход;
д) заявитель и (или) его супруга (супруг) имеют статус многодетной семьи;
е) заявителю и (или) его супруге (супругу) назначены меры социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг, установленные в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации;
ж) заявитель и (или) его супруга (супруг) ведут традиционный образ жизни и традиционную хозяйственную деятельность как лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации;
з) заявителю и (или) его супруге (супругу) назначены пенсии по старости, по потере кормильца или по инвалидности.
В случае несовпадения субъектов РФ, в которых установлен один из указанных фактов, заявителю направляется уведомление о необходимости представить один из документов (сведений), дополнительно подтверждающих проживание по адресу места пребывания (фактического проживания), указанному в заявлении о назначении ежемесячного пособия.
К документам (сведениям), дополнительно подтверждающим проживание по адресу места пребывания (фактического проживания), указанному в заявлении о назначении ежемесячного пособия отнесены: договор найма жилого помещения заявителем, справка о посещении ребенком, в отношении которого подано заявление о назначении ежемесячного пособия, дошкольного образовательного учреждения; общеобразовательного учреждения, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования.
В случае непредставления подтверждающих документов (сведений) орган, назначающий и выплачивающий ежемесячное пособие, принимает решение об отказе в назначении пособия.
Кроме того, решение о прекращении выплаты ежемесячного пособия будет приниматься в случае аннулирования регистрации по месту пребывания получателя ежемесячного пособия в субъекте РФ, в котором было назначено ежемесячное пособие.
Одновременно уточняется перечень документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия.
(Постановление Правительства РФ от 02.02.2024 N 107 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»)