Украинский омбудсмен посетил российских пленных

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова сообщила, что украинский уполномоченный по правам человека Верховной Рады Дмитрий Лубинец посетил взятых в плен в Курской области российских военных и прислал ей видео.

В ходе выступления на сессии «Права человека в международном контексте» на форуме «Территория смыслов» Татьяна Николаевна отметила, что диалог между Россией и Украиной есть, но он «непростой». Она напомнила о договоренности с украинской стороной об обоюдном посещении военнопленных обеих стран. Последний раз, по ее словам, российская сторона посетила 1900 украинских пленных.

«Последнее посещение [Лубинцом] было взятых в плен наших военнослужащих в Курской области. Он посетил, прислал мне видео, это очень важно», — подчеркнула Татьяна Москалькова.