Расширен список запрещенных мигрантам сфер деятельности

В Вологодской области вступил в силу запрет на трудоустройство мигрантов на работу по патенту. Если с 2018 года им было запрещено работать только в сфере пассажирских перевозок, то сейчас перечень видов деятельности, в которых запрещено использовать труд иностранных граждан, расширен до 18 сфер, среди которых образование, сфера персональных услуг, розничная торговля, сфера трудоустройства и подбора персонала, спорт, отдых и развлечения и ряд других.

Запрет не распространяется на граждан государств, входящих в Евразийский экономический союз, а также иностранцев с видом на жительство, разрешением на временное проживание или свидетельством о предоставлении временного убежища.

Нарушителям запрета грозит штраф до 1 млн рублей, либо приостановление деятельности на срок до 90 суток за каждого мигранта. Самих мигрантов будут штрафовать на сумму до 5 тысяч рублей и депортировать.

Постановление Губернатора Вологодской области от 14.08.2024 № 255 «Об установлении запрета на 2024 год на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории Вологодской области, иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности»