«Вифезда — Дом милосердия»

DSCN0495

DSCN0500Уполномоченный по правам человека Олег Димони посетил с рабочим визитом Дом милосердия «Вифезда» Череповецкого района, в котором содержатся около 70 граждан с неустойчивыми социальными связями. Здесь они нашли кров, тепло, одежду, обувь и питание. Время пребывания в доме милосердия неограниченно. Среди проживающих много инвалидов-колясочников. Всем, кому это позволено по медицинским показаниям, предоставляется работа. В учреждении есть свой медицинский работник, проводится санобработка, берутся анализы на предмет инфекционных заболеваний.

DSCN0495
Дом милосердия содержится за счёт личных средств одного из череповецких бизнесменов, замечательного человека, Сергея Терехова. В своих подопечных он вкладывает не только деньги, но и частицу своей души. Хотелось бы, чтобы подобные приюты для обездоленных, были не только в Череповце, но и в Вологде, и во всех райцентрах области.

Олег Димони считает, что органы государственной власти и местного самоуправления области должны обратить серьезное внимание на эту проблему и поддержать деятельность негосударственных домов милосердия и центров по социальной реабилитации граждан.DSCN0508